★♬ 演奏活動のあゆみ

これまでの演奏活動の記録です。過去分は徐々に更新していきます。


【鶴岡吹奏楽団ファミリーコンサート】

日  時 平成29年5月28日(日) 開演:13:30(13:00開場)

会  場 庄内町文化創造館「響ホール」

 

プログラム

<第1部> 指揮:小塚  類

・ナヴァル・ブルー(真島俊夫 作曲)

・ケンタッキーの我が家(S.フォスター 作曲/J.バーンズ 編曲)

・「マーチ・シャイニング・ロード」(木内涼 作曲)
  〜2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲〜

・レント・ラメントーソ(真島俊夫 作曲)

 <第2部> 指揮:佐藤 嘉

(東映アニメーション60周年企画/余目吹奏楽愛好会のみなさんとの合同ステージ)

・ひょっこりひょうたん島(宇野誠一郎 作曲/山下国俊 編曲)

・Dr.スランプ アラレちゃん(ワイワイワールド)(菊池俊輔 作曲/高沢智昌 編曲)

・宇宙戦艦ヤマト(宮川泰 作曲/金山徹 編曲)

・ジャパニーズ・グラフィティXV アニメヒロインメドレー(星出尚志 編曲)
 〜魔法使いサリー〜ひみつのアッコちゃん〜ムーンライト伝説〜DANZEN!ふたりはプリキュア

 

・ ルパン三世メドレー (福田洋介 編曲)
 「愛のテーマ」〜「ルパン三世のテーマ’79」

 

指  揮 小塚 類(当団音楽指導者・指揮者)

     佐藤 嘉(団内指揮者)


【真島俊夫メモリアルコンサート”natal”】

日  時 平成29年4月22日(土) 開演:16:00〜

会  場 鶴岡市中央公民館

 

真島俊夫記念コンサート実行委員会が主催するコンサートにて、以下の3曲を演奏させていただきました。

 

プログラム

ナヴァル・ブルー

メモリーズ・オブ・ユー

ディズニー・メドレーⅢ

 

指  揮 佐藤 嘉(団内指揮者)


【鶴岡吹奏楽団ミニコンサート】

日  時 平成29年1月28日(土) 1回目:14:30〜 2回目:15:30〜

会  場 イオンモール三川 1階レーヴルモリタ前

 

プログラム

<1回目>

・アンパンマンのマーチ

・明日があるさ

・メモリーズオブユー

・情熱大陸

・ディズニー・メドレーⅢ

・前前前世 

<2回目

・さんぽ

・クラリネットアンサンブル

・情熱大陸

・前前前世

・ディズニーメドレーⅢ

・銀河鉄道999

 

指  揮 佐藤 嘉(団内指揮者)

 

【鶴岡吹奏楽団創立40周年 第32回定期演奏会】

日  時 平成28年12月4日(日) 14:00開演(13:30開場)

会  場 鶴岡市中央公民館

 

プログラム

<オープニング>
 ポップス描写曲「メイン・ストリートで」(岩井 直溥 作曲)
第1部>
 セドナ(スティーブン・ライニキー 作曲)
 ヨークシャー・バラード(ジェームズ・バーンズ 作曲)
 さくらのうた(福田 洋介 作曲)
 アルメニアン・ダンス パートⅠ(A.リード作曲)
第2部>
 ヴィヴァ・マッシー(鈴木 英史 作曲)
 メモリーズ・オブ・ユー(ユービー・ブレイク 作曲/真島 俊夫 編曲)
 水玉模様と月の光(ジミー・ヴァン・ヒューゼン 作曲/真島 俊夫 編曲)
 ディズニーメドレーⅢ(真島 俊夫 編曲)
 レント・ラメントーソ(真島 俊夫 作曲)
<アンコール>
 宝島(和泉宏隆 作曲/真島 俊夫 編曲)
 五月の風(真島 俊夫 作曲)
 
指  揮 齋藤 祐一(団内指揮者)

 

【鶴岡吹奏楽団初夏の音楽会~あの日聞いた歌~】

日  時 平成28年6月25日(土) 14:00開演(13:30開場)

会  場 鶴岡市中央公民館

 

プログラム

<第1部>
・SECOND CENTURY Concert March(A.リード 作曲)
・Adagio Elgar ニムロッド《エニグマ変奏曲》op.36より第9変奏(作曲 エルガー 福田洋介 編曲)
・The Referees(D.ラヴェナル 作曲)
・SAXOPHONIA(S.ブラ 作曲)
・マーチ・スカイブルー・ドリーム(矢藤 学 作曲)
・Selections from"Princess MONONOKE"(久石譲 作曲 森田一浩 編曲)   
<第2部>
・ディズニー「白雪姫」より 口笛吹いて働こう(F.チャーチル 作曲 真島俊夫 編曲)
・あの日聞いた歌(真島 俊夫 編曲)
・アンパンマンのマーチ(三木たかし 作曲 山下国俊 編曲)
・魔女の宅急便コレクション(久石譲 作曲 福田洋介 編曲)
・カーペンターズ・フォーエバー(真島 俊夫 編曲)
・川の流れのように(見岳章 作曲 田中忠 編曲)
<アンコール>
・ポップス描写曲『メイン・ストリートで』(岩井直溥 作曲)
・五月の風(真島俊夫 作曲)

  

指  揮 齋藤 祐一(団内指揮者)

 


【東日本大震災復興応援 鶴岡吹奏楽団ファミリーコンサート】

日  時 平成28年3月13日(日) 14:00開演(13:30開場)

会  場 鶴岡市中央公民館

 

プログラム

<第1部:吹奏楽コンクール課題曲特集>

・スター・パズル・マーチ(小長谷宗一)

・エアーズ(田嶋勉)

・ポップス描写曲「メイン・ストリートで」(岩井直溥)

・道祖神の詩(福島弘和)

・ディスコ・キッド(東海林修)

<第2部:映画音楽特集>

・ディズニー・メドレー(編曲 岩井直溥)
・美女と野獣(作曲 A.メンケン/編曲 J.ボコック)

・名探偵コナン メインテーマ(作曲 大野克夫/編曲 山下国俊)

・ニュー・シネマ・パラダイス(作曲 E.モリコーネ,A.モリコーネ/編曲 大島ミチル)

・となりのトトロ〜コンサート・バンドのためのセレクション(作曲 久石譲/編曲 後藤洋)  

<アンコール>

星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ)

・五月の風(真島俊夫)

  

指  揮 齋藤 祐一(団内指揮者)

 


【鶴岡吹奏楽団 第31回定期演奏会】

日  時 平成27年12月6日(日) 14:00開演(13:30開場)

会  場 鶴岡市中央公民館

 

プログラム

<第1部>

・音楽祭のプレリュード(A.リード)

・日本民謡による幻想曲 (サミュエル.R.ヘイゾ)

・美しきドゥーン川の岸辺よ(P.A.グレンジャー)

・吹奏楽のための第一組曲 変ホ長調(G.ホルスト)

<第2部>

・吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」(藤田玄播)

・吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ(伊藤康英)

<アンコール>

・五月の風(真島俊夫)

・星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ)

 

指  揮 富樫 真人(常任指揮者)

 


【東日本大震災復興応援 鶴岡吹奏楽団ファミリーコンサート】

日  時 平成27年3月8日(日) 14:00開演(13:30開場)

会  場 鶴岡市出羽庄内国際村ホール

 

プログラム

<第1部>

・「カルメン」より第1幕への前奏曲(ジョルジュ・ビゼー)

・天国の島 (佐藤博昭)

・「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(ピエトロ・マスカーニ)

・行進曲「威風堂々」(E.エルガー)

<第2部>

・麦の唄(作曲 中島みゆき/編曲 宮川成治)

・レット・イット・ゴー(クリスティン・アンダーソン=ロペス ロバート・ロペス)

・大江戸捜査網のテーマ(作曲 玉木宏樹/編曲 宮川成治)

・ようかい体操第一(作曲 菊谷知樹/編曲 宮川成治)

・英雄の証(作曲 甲田雅人/編曲 森田一浩)

<アンコール>

・五月の風(真島俊夫)

・星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ)

 

指  揮 富樫 真人(常任指揮者)

 


 【鶴岡吹奏楽団 第30回定期演奏会】

日  時 平成26年12月6日(土) 18:30開演

会  場 鶴岡市中央公民館

 

プログラム

<第1部>

・ターンブル・マーチ(川辺真)

・さくらのうた(福田洋介)

・ポップスマーチ「すてきな日々」(岩井直溥)

・風紋(保科洋)

<第2部>

・輝かしい栄光(R.ガランテ)

・ヒーザー・ウッド・ポートレイト(J.バーンズ)

・アルト・サクソフォンと吹奏楽のためのバラード(A.リード)

・ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(D.R.ギリングハム)

<アンコール>

・五月の風(真島俊夫)

・星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ)

 

指  揮 富樫 真人(常任指揮者)

 


【山形県社会人吹奏楽連盟 第18回ジョイントコンサート】

日  時 平成26年5月11日(日) 14:00開演

会  場 山形テルサ アプローズ

 

山形県社会人吹奏楽連盟の加入団体を4団体に分けて演奏するジョイントステージと全団体による
合同ステージで構成される演奏会です。鶴岡吹奏楽団は寒河江吹奏楽団と鶴岡響友会吹奏楽団とで、

以下の曲を演奏しました。

 

・「斎太郎節」の主題による幻想(合田佳代子)

・エル・カミーノ・レアル(A.リード)

・マンボ・メドレー(編曲 森村献,宮川成治)

 


【東日本大震災復興応援 鶴岡吹奏楽団ファミリーコンサート】

日  時 平成26年3月9日(日) 14:00開演(13:30開場)

会  場 第三コミュニティーセンター(にこふる内大ホール)

 

プログラム

<第1部>

・マーチ「春風」(南 俊昭)

・紺き空へ、碧き海へ(真島俊夫)

・カンタベリー・コラール(ヤン・ヴァンデルロースト)

・セドナ(S.ライキニー)

<第2部>

・あすという日が(作曲 八木澤教司)

・あまちゃんのテーマ(作曲 大友良英/編曲 足立 正)

・恋するフォーチュンクッキー(作曲 伊藤心太郎/編曲 宮川成治)

・夢をかなえてドラえもん(作曲 黒須克彦/編曲 本澤なおゆき)

・ジャパニーズ・グラフィティXVⅢ アニメ・ヒーロー大集合!(編曲 星出尚志)

<アンコール>

・五月の風(真島俊夫)

 

指  揮 富樫 真人(常任指揮者)

 


【鶴岡吹奏楽団 鶴岡響友会吹奏楽団 合同演奏会】

日  時 平成25年11月4日(月) 14:00開演

会  場 鶴岡市文化会館

 

プログラム

<第1部>

・祝典行進曲(團伊玖磨)

・センチュリア(J.スウェアリンジェン)

・シール・ララバイ(E.ウィテカー)

・ピータールー序曲(M.アーノルド/編曲 近藤久敦)

<第2部>

・ヴェルディ・オペラ・ファンタジー(G.ヴェルディ/編曲 山里佐和子)

・歌劇「タンホイザー」序曲(R.ワーグナー/編曲 M.H.ハインズレイ)

<アンコール>

・ジェラート・コン・カフェ

・宝島

 


【山形県社会人吹奏楽連盟 第17回ジョイントコンサート】

日  時 平成24年5月13日(日) 14:00開演

会  場 尾花沢市文化体育施設サルナート コンベンションホール

 

山形県社会人吹奏楽連盟の加入団体を4つの団体に分けて演奏するジョイントステージと全団体による
合同ステージで構成される演奏会です。鶴岡吹奏楽団は酒田吹奏楽団と鶴岡響友会吹奏楽団とで、

以下の曲を演奏しました。

 

・マーチ「K点を超えて」

・そりすべり

・日本の情景【冬】

 


【鶴岡吹奏楽団 第29回定期演奏会】

日  時 平成24年10月7日(日) 14:00開演

会  場 鶴岡市文化会館

 

プログラム

<第1部>

・オックスフォード伯爵(R.シェルドン)

・陽はまた昇る(P.スパーク)

・アルメニアン・ダンス パートⅠ(A.リード)

<第2部>

・魔女の宅急便(編曲 福田洋介)

・崖の上のポニョ(作曲 久石 譲/編曲 佐藤博昭)

 〜アンサンブル of ジブリ〜

・さよならの夏〜コクリコ坂から〜(作曲 坂田晃一/編曲 郷間幹男)

・となりのトトロ・メドレー(作曲 久石 譲/編曲 磯崎敦博)

<アンコール>

・マル・マル・モリ・モリ!

 

指  揮 佐藤 修一

 


【鶴岡吹奏楽団 第28回定期演奏会】

日  時 平成23年10月10日(月・祝) 14:00開演

会  場 鶴岡市文化会館

 

プログラム

<第1部>

・センチュリー・ポイント(R.シェルドン)

・陽はまた昇る(P.スパーク)

・アルメニアン・ダンス パートⅠ(A.リード)

<第2部>

・魔女の宅急便(編曲 福田洋介)

・崖の上のポニョ(作曲 久石 譲/編曲 佐藤博昭)

 〜アンサンブル of ジブリ〜

・さよならの夏〜コクリコ坂から〜(作曲 坂田晃一/編曲 郷間幹男)

・となりのトトロ・メドレー(作曲 久石 譲/編曲 磯崎敦博)

<アンコール>

・マル・マル・モリ・モリ!

 

指  揮 佐藤 修一

 


【鶴岡吹奏楽団 第27回定期演奏会】

日  時 平成22年11月23日(火・祝) 14:00開演

会  場 鶴岡市文化会館

 

プログラム

<第1部>

・マスク(マクベス)

・歌劇ローエングリン第二幕より エルザの大聖堂への行列(R.ワーグナー)

・吹奏楽のための第一組曲(G.ホルスト)

<第2部>

・ジャパニーズ・グラフィティVIII〜ウルトラ大行進!〜(編曲 星出尚志)

・スーパーマリオブラザーズ

・ありがとう

・ハナミズキ

・イン・ザ・ムード(作曲 J.ガーランド)

・ウエスト・サイド・ストーリーメドレー(作曲 R.バーンスタイン/編曲 岩井直溥)

<アンコール>

・星条旗よ永遠なれ(作曲 J.P.スーザ)

 

指  揮 佐藤 修一

 


【鶴岡吹奏楽団 第25回定期演奏会】

日  時 平成20年6月14日(土) 18:30開演

会  場 鶴岡市文化会館

 

プログラム

<第1部>

・マーキュリー

・マナティーリリック

・シンフォニア・ノビリッシマ

<第2部>

・カノン

・目覚めよ

・禿山の一夜

<アンコール>

・星条旗よ永遠なれ(作曲 J.P.スーザ)

 

指  揮 佐藤 修一

 


【鶴岡吹奏楽団 第22回定期演奏会】

日  時 平成17年7月3日(日) 14:00開演

会  場 鶴岡市文化会館

 

プログラム

<第1部>

・フローレンティナー(フチーク)

・愛の挨拶(エルガー)

・威風堂々(エルガー)

・ダニーボーイ

・ハウルの動く城ファンタジー

<第2部>

・喜びの音楽を奏でて(スウェアリンジェン)

・アヴェ・ヴェルム・コルプス(モーツァルト)

・パクスロマーナ()

・春風()

・たなばた(酒井格)

<アンコール>・ストリートパフォーマーズ()

・威風堂々(作曲 J.P.スーザ)

 

指  揮 佐藤 修一


【鶴岡吹奏楽団 第21回定期演奏会】

日  時 平成16年6月12日(土) 14:00開演

会  場 鶴岡市文化会館

 

プログラム

<第1部>

・剣士の入場

・吹奏楽のための「風之舞」

・エアーズ

・アイヴァンホー

<第2部>

・主よ人の望みの喜びよ

・カヴァレリア・ルスティカーナ

・小組曲

・ヴォカリーズ

・プスタ

・美中の美(作曲 J.P.スーザ)

<アンコール>

・JUPITER

 

指  揮 佐藤修一


【第18回スプリング・ブラス・コンサート】

日  時 平成14年3月21日

会  場 

 

プログラム

〜鶴岡第三中学校吹奏楽部、庄内総合高等学校吹奏楽部との合同演奏〜

 

・フローレンティナー・マーチ(J.フチーク)

・ロマネスク(J.スウェアリンジェン)

・吹奏楽のためのラプソディア(足立正)


【鶴岡吹奏楽団 第8回ファミリーコンサート】

日  時 平成13年12月16日

会  場 

 

プログラム

・マンボのビート(Prez Parado/杉本幸一)

・ユア・ソング(Elton John&Bernie Taupin/上紫はじめ)

・「海の上のピアニスト」より(Ennio Morricone/Scott Joplin/長生淳)

・いつも何度でも(木村弓/山下国俊)

・アメリカン・グラフィティX(Scott Joplin〜Jay Livingston/Raymond B.Evance〜Nacio Herb Brown)

・オペラ「ヘンゼルとグレーテル」より「祈りとパントマイム」(E.Humperdinck/Tatsuhiko Nakahara)

・バレエ組曲「くるみ割り人形」より(P.チャイコフスキー/岩井直溥)

・ディズニー・ファンティリュージョン(編曲/星出尚史)

  


【鶴岡吹奏楽団 第18回定期演奏会】

日  時 平成13年6月10日

会  場 

 

プログラム

・行進曲「ワシントン・ポスト」(J.Pスーザ)

・平和への行列(戸田顕)

・ナイルの守り(K.Jアルフォード)

・Sousa's HOLYDAY〜星条旗よ永遠なれ〜(J.Pスーザ/真島俊夫)

・BEYOND THE HIGHER SKIES〜高い空のかなた〜(R.シェルダン)

・ホルン協奏曲第1番ニ長調(W.Aモーツァルト/L.Sansone)

・フローリック・フォー・トロンボーン(R.ヒール)

・歌劇「椿姫」より 第一幕への前奏曲(G.ヴェルディ/石川喬生)

・2つの悲しき旋律より「過ぎし春」(E.グリーグ/小西龍也)

・あの丘をこえて(星谷丈生)

・バレエ音楽「赤いけしの花」より(R.グリエール/仲田守)

 クーリー勝利の踊り,ワルツ,ロシア水夫の踊り

 


【山形県社会人吹奏楽連盟第12回ジョイントコンサート

日  時 平成13年5月27日

会  場 天童市市民文化会館

 

プログラム

〜酒田吹奏楽団と合同演奏

 

・雷鳴と稲妻(J.Strauss/A.リード)

・目覚めよと呼ぶ声あり(J.S.Bach/A.リード)

・ディズニーファンティリュージョン(編曲/星出尚史)

 

 

指 揮 佐々木 良純(客演指揮

 


【第17回スプリング・ブラス・コンサート

日  時 平成13年3月20日

会  場 鶴岡市文化会館

 

プログラム

〜鶴岡第三中学校吹奏楽部、羽黒高等学校吹奏楽部との合同演奏〜

 

・式典のための行進曲「栄光をたたえて」(内藤淳一)

・となりのトトロ・メドレー(久石譲/磯崎敦博)

・歌劇「ローエングリン」より ”エルザの大聖堂への入場”(R.ワーグナー/Lucien Cailliet)

 


【鶴岡吹奏楽団 第7回ファミリーコンサート

日  時 平成12年12月10日

会  場 

 

プログラム 

・アイネ・クライネ・ナハトムジーク(W.A.モーツァルト/明光院正人)

・もうひとつの動物カーニバル(編曲/松浦欣也)

・珍グルベル(編曲/松浦欣也)

・組曲「惑星」より”木星”(G.ホルスト/M.J.Curwen&Sons)

 


【鶴岡吹奏楽団 第18回定期演奏会】

日  時 平成12年6月11日

会  場 

 

プログラム

・スザート舞曲集より(T.スザート)

・グリーンスリーブス幻想曲(イギリス民謡/A.リード)

・ボギー大佐(アルフォード)

・愛のあいさつ(E.エルガー/Toshinari Iijima)

・第二組曲(G.ホルスト)

・トゥー・ラブ・アゲイン(F.ショパン/星出尚志)

・サンタ・ルチア(ナポリ民謡)

・スターダスト(H.Carmichasel/高山直也)

・ハスケルのあばれ小僧(P.Yoder/後藤洋)

・目覚めよ、と呼ぶ声あり(J.S.バッハ/A.リード)

・アヴェ ヴェルム コルプス(W.A,モーツァルト/山本教生)

・「道祖神の詩」(福島弘和)

・バレエ音楽「ライモンダ」より(A.K.グラズノフ/林紀人)

  マーチ

  ロマネスカ

  バッカナーレ

  賛歌

 


【第16回スプリング・ブラス・コンサート

日  時 平成12年3月20日

会  場 鶴岡市文化会館

 

プログラム

〜温海中学校吹奏楽部、鶴岡第五中学校吹奏楽部、鶴岡南高等学校吹奏楽研究会、鶴商学園高等学校吹奏楽部との合同演奏〜

 

・ウェールズの歌(A.O.デービス)

・アントワープ賛歌(J.V.d.ロースト)

 


【鶴岡吹奏楽団によるクリスマスハートフルコンサート

日  時 平成11年12月20日

会  場 鶴岡市 京田コミュニティーセンター

 

プログラム

・フラワー(HAL/音妃/小島里美)

・あの日聞いた歌(編曲/真島俊夫)

・証城寺のたぬきばやし(中山晋平/岩井直溥)

・川の流れのように(秋元康/見岳章/田中忠)

・ドラえもん(菊池俊輔/高沢智昌)

・「踊る大捜査線」ハイライト(松本晃彦/Garden)

・ファーストラブ(Utada-Hikaru)

・サンドペーパーバレー(L.アンダーソン)

・マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン(James Hornor/Will Jennings)

・映画「サウンド・オブ・ミュージック」よりハイライト(R.Rodgers/O.Hammersteinn Ⅱ)

・冬の歌(玉城千春/小島里美)

・ホワイトクリスマス(I.BERLIN/K.SHINOHARA)

 

 


【鶴岡吹奏楽団 第6回ファミリーコンサート

日  時 平成11年12月5日

会  場 鶴岡市 京田コミュニティーセンター

 

プログラム

・ディズニー・メドレーⅡ(編曲/佐橋俊彦)

・あの日聞いた歌(編曲/真島俊夫)

・ファーストラブ(Utada-Hikaru)

・「踊る大捜査線」ハイライト(松本晃彦/Garden)

・オリンピックスピリッツ(ソウルオリンピックの為に)(J.ウィリアムズ/M.J.Curnow)

・リュートのための古風な舞曲とアリア

 第3組曲より「シチリアーノ」「パッサカリア」(O.レスピーギ/森田一浩)

・サンドペーパーバレー(L.アンダーソン)

・アランフェス(ロドリーゴ)

・交響組曲スター・ウォーズ・エピソードⅠ(J.ウィリアムズ/ロバート.W.スミス)

 

 


【鶴岡吹奏楽団 第16回定期演奏会

日  時 平成11年7月4日

会  場 

 

プログラム

・行進曲「エンブレムズ」(正門研一)

・吹奏楽のための民話(J.A.カウディル)

・プスタ〜4つのジプシー舞曲(J.V.d.ロースト)

・ナポリ民謡コレクション(編曲/後藤洋)

・踊り明かそう〜「マイ・フェア・レディ」より(F.ロウ/後藤洋)

・ラテン・フィエスタ(編曲/鈴木英史)

・メキシカン・ハット・ダンス(編曲/明光院正人)

・主よ人の望みの喜びよ(J.S.バッハ/A.リード)

・カヴァレリア・ルスティカーナ(P.マスカーニ/鈴木英史)

・マーチ・グリーン・フォレスト(内藤淳一)

・序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤久敦)

 

※ゲスト奏者 小串俊寿 氏(鶴岡市出身のサクソフォーン奏者)

 


【山形県社会人吹奏楽連盟第11回ジョイントコンサート

日  時 平成11年5月30日

会  場 寒河江市市民文化会館

 

プログラム

〜酒田吹奏楽団と合同演奏

 

・交響組曲「宇宙戦艦ヤマト」序曲(宮川泰/浦田健次郎)

・「もののけ姫」メドレー(久石譲/星出尚志)

・となりのトトロメドレー(久石譲/磯崎敦弘)

 


【第15回スプリングブラスコンサート

日  時 平成11年3月21日

会  場 

 

プログラム

〜温海中学校、鶴岡第四中学校、鶴岡第五中学校吹奏楽部との合同演奏

 

・自由の翼(O.M.シュワルツ)

・海の歌(R.ミッチェル)

・星条旗よ永遠なれ(J.P.スーザ)

 


【鶴岡吹奏楽団 第5回ファミリコンサート

日  時 平成10年12月13日

会  場 

 

プログラム

・メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード(編曲/佐藤俊彦)

・汽車の歌メドレー(草川信、大居長世、大和田愛羅/岩井直溥)

・めざせポケモンマスター(たなかひろかず/山下国俊)

・トランペット吹きの休日(L.アンダーソン/M.Edwards)

・「もののけ姫」メドレー(久石譲/星出尚志)

・笛吹きパンの物語(G.クラインジンガー)

・組曲「展覧会の絵」より(M.ムソルグスキー/E.W.G.Leidzen)

・クラリネット・キャンディ(L.アンダーソン)

・タイタニック(James Horner/Calvin Custer)

・聖者の更新(黒人霊歌/岩井直溥)

 


【鶴岡吹奏楽団 第15回定期演奏会

日  時 平成10年7月12日

会  場 

 

プログラム

・行進曲「威風堂々」(E.エルガー/P.Sterrett)

・稲穂の波(福島弘和)

・吹奏楽の「天使ミカエルの嘆き」(藤田玄播)

・ブルー・インパルス(齋藤高順)

・翼をください(村井邦彦/山下国俊)

・虹の彼方に(A.Arlen/森田一浩)

・シェルブールの雨傘(M.Regrand/岩井直溥)

・アルビレオ(保科洋)

・バレエ音楽「女王への忠誠」(M.アーノルド/近藤久敦)

 I.FIRE II.WATER III.FINARE

・組曲「ミシシッピー」(F.グローフェ/森田一浩、瀬尾宗利)

 I.FATHER OF WATERS III.HUCKLEBERRY FINN III.OLD CREOLE DAYS IV.MARDI GRAS

 


【第14回スプリングブラスコンサート

日  時 平成10年3月21日

会  場 

 

プログラム

〜温海中学校吹奏楽部、鶴岡西高等学校吹奏楽部との合同演奏

 

・「スター・ウォーズ」メドレー(J.ウィリアムズ/J.Tatgenhorst)

・ノヴェナ(J.スウェアリンジェン)

 

 


【鶴岡吹奏楽団 第4回ファミリーコンサート

日  時 平成9年12月21日

会  場 

 

プログラム

・アメリカン・サリュート(M.グールド)

・ママがサンタにキスをした(T.Connor/岩井直溥)

・ひだまりの詩(日向敏文/小島里美)

・ディズニー・ファンティリュージョン(編曲/星出尚志)

・おもちゃのマーチ(小田島樹人)

・シング・シング・シング(ルイ・プリマ/岩井直溥)

・Fun time For you...(By Fun Time Band)

・組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ(P.チャイコフスキー/H.M.Hindsley)

・アルルの女 第二組曲(G.ビゼー/淀彰)

 I.Pastorale II.Intermezzo III.Menuet IV.Farandole 

 


【鶴岡吹奏楽団 第14回定期演奏会

日  時 平成9年6月15日

会  場 

 

プログラム

・「真夏の夜の夢」より”結婚行進曲”(J.L.F.メンデルスゾーン/伊藤直樹)

・花嫁人形(杉山長谷夫/岩井直溥)

・TILL(愛の誓い)(C.Danbers/岩井直溥)

・CAN YOU CELEBRATE?(小室哲哉/山下国俊)

・Omens of Love(和泉宏隆/真島俊夫)

・アルヴァマー序曲(J.バーンズ)

・五月の風(真島俊夫)

・第二組曲(A.リード)

 I.Son Montuno II.Tango(”Sargasso Serenade”) III.Guaracha IV.Paso Dble(”A la Corrida!")

・バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)(I.ストラビンスキー/M.デューカー)

 ・Introduction

 ・Dance of the Firebird

 ・Variation of the Firebird

 ・Dance of the Prinsesses-Kharovode

 ・Infernal Dancw of King Kanstchei

 ・Berceuse

 ・Finale